При силовой поддержке ОМОН «Медведь» Управления Росгвардии по Мурманской области пресечена деятельность нескольких лиц, которые занимались незаконной реализацией немаркированного алкоголя на территории Мурманской области. По подозрению в противоправной деятельности задержаны двое граждан.
Правоохранителями установлено, что один из злоумышленников, мужчина 1987 года рождения, в период с января 2017 по октябрь 2019 года, обладая информацией о заинтересованных лицах в поставке немаркированной алкогольной продукции для розничной продажи, принял решение об организации предоставления такого рода услуг клиентам за денежное вознаграждение.
Другой участник 1983 года рождения и иные, пока неустановленные следствием лица организовывали прием, хранение и сбыт алкоголя через различные торговые точки региона. Сотрудниками правоохранительных органов было проведено пятнадцать обысков, в ходе которых изъято свыше 5,5 тысяч бутылок алкогольной продукции, документы и другие вещественные доказательства, представляющие интерес для следствия. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 5 и ч. 6 ст. 171.1 УК РФ.
В настоящее время в рамах расследования уголовного дела проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление других участников ОПГ.