Печать

ОМОН «Медведь» Росгвардии отмечает 30-летие со дня образования

02 апреля 2023, 10:52

2 апреля 1993 года на базе роты специального назначения патрульно-постовой службы милиции был создан отряд милиции особого назначения, в наши дни – отряд мобильный особого назначения. В настоящее время ОМОН «Медведь» Росгвардии является спецподразделением, входящим в состав Управления Росгвардии по Мурманской области.

Становление Мурманского ОМОН происходило в служебных командировках в Северную Осетию, Москву, Чечню, Дагестан, Ингушетию. Свой боевой путь бойцы Мурманского ОМОНа начали в мае 1993 года, когда одними из первых в России были направлены в зону Осетино – Ингушского конфликта. В январе 1995 года бойцы Мурманского ОМОН в числе первых из других российских отрядов милиции особого назначения вошли в горящий Грозный. В августе 1996 года в служебной командировке отряд попал в полное окружение боевиков в комендатуре Заводского района г. Грозного. В том, что отряд выстоял, что все остались живы, огромную роль сыграли профессионализм и опыт командиров, а также сплоченность коллектива, мужество и сила духа всех сотрудников.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, многие сотрудники отряда награждены правительственными и ведомственными наградами: орденами «За личное Мужество»,  Орденами Мужества, медалями к ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка» и другими.

Сегодня личный состав спецподразделения представляет собой сплоченный коллектив профессионально подготовленных, нравственно и физически закаленных бойцов и сотрудников, способных в новых реалиях решать поставленные задачи по противодействию террористическим угрозам, обеспечению общественной безопасности и правопорядка.

 
Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-upravlenii-rosgvardii-po-murmanskoj-oblasti-proshli-torzhestvennye-meropriyatiya-v-chest-30letiya-so-dnya-obrazovaniya-omon-medved-1