Печать

В Мурманске взрывотехники ОМОН обследовали авиационную бомбу времён войны

23 марта 2020, 12:07

На минувших выходных в центр оперативного управления областной Росгвардии от работников строительной организации поступила информация о том, что во время проведения земляных работ на Нижне-Ростинском шоссе был обнаружен предмет, похожий на авиационную бомбу времён войны. Для обеспечения безопасности окружающих место было оцеплено сотрудниками правоохранительных органов, а опасную находку обследовали специалисты-взрывотехники ОМОН «Медведь» Управления Росгвардии по Мурманской области.

В результате обследования росгвардейцы установили, что перед ними находится фугасная авиационная бомба «ФАБ-50» со взрывателем времен ВОВ. Сотрудники ОМОН передали опасную находку военнослужащим морской инженерной службы Северного флота для дальнейшего уничтожения.

Стоит отметить, что за годы Великой Отечественной войны Мурманск неоднократно подвергался атакам с воздуха, в день враг совершал до 18 налетов и за все годы войны сбросил на столицу Заполярья в общей сложности 185 тысяч бомб. 

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-murmanske-vzryvotexniki-omon-obsledovali-aviacionnuyu-bombu-vremn-vojny